新闻资讯


嘉权案例入选佛山市2020年知识产权行政执法“十大典型案例”

       近日,佛山召开全市知识产权大会,公布了佛山市2020年知识产权行政执法“十大典型案例”,由嘉权诉讼代理人利宇宁、郑佩玲代理的“一种软硬结合手机套及其加工方法”发明专利侵权纠纷案成功入选。

案情介绍

       请求人拥有“一种软硬结合手机套及其加工方法”发明专利,该专利用于生产软硬结合的手机套,使手机套足够柔软的同时也提高了抗拉扯能力,使手机套更加耐用,相关产品广受欢迎。

        佛山市市场监督管理局立案后,第一时间在被请求人生产车间现场对被控产品及其加工方法和模具进行技术特征对比分析,初步判断被控产品和模具落入专利权保护范围,而加工方法未落入专利权保护范围。庭审后,请求人撤回主张加工方法侵权的请求。在庭审过程中,被请求人提供了一款与涉案专利生产出来的手机套相似的产品的专利文件,该专利文件申请日在涉案专利之前,根据《中华人民共和国专利法》第二十二条以及第六十二条规定,上述证据可以作为本案的现有技术对比文件。经审理,确定被控产品使用的技术手段是通过增加抗拉层与软塑料结合从而产生软硬结合耐用的技术效果,而对比文件采用自上而下的上硬化透明层、上印刷层、透明主体层、下印刷层、下硬化透明层的技术手段,解决的技术问题是无立体感、易褪色、不耐摩擦。

        最终,佛山市市场监督管理局确定对比文件与被控产品解决的技术问题、达到的技术效果均不同,认定被请求人以现有技术进行抗辩的理由不成立。同时,认定被请求人制造、销售的被控产品手机壳、使用的被控模具构成侵犯请求人专利权,作出责令被请求人立即停止制造、销售被控产品手机壳,立即停止使用被控模具的裁决。

 

典型意义

       本案所涉专利具有一定的技术含量,但由于产品手机套的价值较低,专利权人维权的意识和动力不足,维权成本较高,导致侵权现象在一定范围内比较普遍。对这类专利权人,在勇于维权的同时,也要善于维权,收集掌握相关的侵权证据,及时向行政机关进行投诉。

        本案专利是涉及产品及其加工方法和模具的发明专利,技术复杂、取证困难。为了更准确地进行技术特征比对,执法人员在被请求人生产车间现场对被控产品模具和加工方法进行技术特征比对。佛山市市场监督管理局作出行政裁决后,得到了双方的认可。

 

Copyright © 嘉权专利商标事务所 版权所有 All Rights Reserved.  粤ICP备16000884号-1